Organi Sociali
 

Consiglio di Amministrazione

La gestione della Società spetta al Consiglio di Amministrazione, che è stato nominato dall'Assemblea degli azionisti il 5 maggio 2018 fino al 31 dicembre 2020.

Presidente Roberto Nicastro
Vice Presidente Vicario Giuseppe Vegas
Vice Presidente Gian Franco Oliviero Mattei
Amministratore Delegato Gianpiero Oddone
Consigliere Manuel Gonzalez Cid
Consigliere Riccardo Banchetti
Consigliere Schipper Gerardus J.

Collegio Sindacale

ll Collegio Sindacale attualmente in carica, composto da 3 sindaci effettivi e 2 supplenti, è stato nominato il 5 settembre 2019 e scadrà con l'approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021.

Presidente del Collegio Sindacale Maurizio Lauri
Sindaco Effettivo Antonio Isoldi
Sindaco Effettivo Fabrizio Orazi
Sindaco Supplente Roberto Fracassi
Sindaco Supplente Graziella Capellini
 
 

Comitato Audit e Rischi

Il comitato Audit e Rischi è stato nominato dal Consiglio d'Amministrazione del 6 febbraio 2019, con il compito di supportare il Consiglio nei processi di gestione dei rischi e nell'ambito del sistema dei controlli interni, per garantirne l'adeguatezza rispetto alle caratteristiche dell'impresa ed all'evoluzione dell'operatività e dell'organizzazione.

Presidente del Comitato Giuseppe Vegas
Presidente CDA Roberto Nicastro
Vice Presidente CDA Gianfranco Oliviero Mattei

Organismo di Vigilanza

Il Consiglio d'Amministrazione di Officine CST S.p.A. ha nominato in data 10 aprile 2019 il proprio Organismo di Vigilanza (OdV), con il compito di vigilare sul funzionamento e sull'osservanza del modello di organizzazione, gestione e controllo delle società del Gruppo di Officine, in applicazione a quanto previsto dal d.lgs. 231/2001.

Presidente dell'OdV Antonio Isoldi
Membro esterno Donato Varani
Responsabile Internal Audit Tommaso Fabretti
Responsabile Compliance & AML Massimiliano Brilli